Как поймать налима в Шабровском пруду (заметки опытного налимятника)
Налим .
Налим – единственный представитель тресковых наших пресных вод. Практически каждая статья начинается этими традиционными словами. Ареал обитания налима пролегает в реках центральных и северных широт России. Несмотря на относительную многочисленность и географическую распространённость налима, мало кто становился обладателем такого трофея. Очень много загадочного в его поведении, породившего множество легенд. Однако, поняв модель природного поведения налима, мифы быстро сходят на «нет».
В природных условиях налим занимает участки рек с умеренным и слабым течением с преобладанием твёрдого дна и избегает мягких илистых отложений. Встречается в озёрах (прудах), в основном в устьях рек. Размер налима в северных реках может достигать 8-10 килограмм, средний размер встечающийся в уловах Свердловской области – до двух килограммов. Нерест налима проходит в ноябре-декабре, зачастую под льдом. Плодовит, молодь налима уязвима для хищников. Пик жизненной активности приходится на темное время суток холодного времени года. Причём пик пищевой активности наступает в самую промозглую погоду, в малолунные ( тёмные ) ночи с преобладанием ветров восточных и северных направлений. Поздней осенью и зимой не редка поимка налима и днём. В летний период поимка налима редка, хотя рыба продолжает питаться. И лишь со значительным прогревом воды, как типичный представитель тресковых, налим впадает с своеобразную спячку. Налим малоразборчив к пище, любой объект животного происхождения подходящий по размерам пасти может стать потенциальной добычей. Пасть налима просторна, с множеством зубов-щеток. Анатомия тела не позволяет делать дальние переходы и находится длительное время в верхних и средних слоях воды. По модели питания – налим сумрачный, донный хищник-одиночка, хотя в период покоя могут сосуществовать небольшой разновозрастной группой. Как практически у каждого сумрачного хищника, у налима отлично развиты зрение, обоняние и особый орган чувств – боковая линия, позволяющая улавливать минимальные «звуковые следы» потенциальных объектов охоты. Для успешной охоты именно эти особенности поведения налима необходимо учитывать, с поправкой на сезон и применяемую снасть.
Налим ведет донный образ жизни, внешне ( по всплескам ) определить его наличие – фактически не возможно. В любой период активности налим в поисках пищи передвигается как бы по тропам, привязанных к неровностям донного рельефа. Найдя тропу, при наличии соответствующей снасти можно рассчитывать на успех. С 2007 года Шабровский пруд периодически зарыблялся налимом. Судя по уловам – налим прижился и похолоданием воды проявляется ежегодная активность.
Для любого сезона и снасти главное – донная подача приманки либо в непосредственной близости от него.
Зима (период ледостава).
В период ледостава налим проявляет наивысшую активность. В данный период возможно поймать налима практически в любой точке водоёма, однако наиболее эффективно осуществлять ловлю на глубинах до 2.5 метров, в непосредственной близости от донных бровок, в коряжнике. Снасти для ловли налима из под льда не затейливы и просты: - Зимние жерлицы (поставушки) – основная леска до 0.35 мм, поводок (монофил) 0,22 – 0,25 мм длиной 25-40 см соединённый с основной леской через вертюлюжёк, скользящее грузило (оливка) на основной леске ( установленное до вертюлюжка, играющего дополнительную роль – ограничителя ) весом 6-12 грамм. Крючек номеров 8-14 (по отечественной нумирации). Насадка обязательно животного происхождения – живец длиной до 10-12 см, пучек червей (наилучшая насадка в любой сезон), нарезка из мяса рыбы или ракообразных ( как вариант – полоска из тушки кальмара. Лунки под жерлицы (с учетом обмораживания) необходимы диаметром не менее 150 мм. Хватка налима надёжная, почти всегда « в заглот», спешить с подсечкой не стоит. При остром крючке, сходов почти не бывает. - Любители зимнего блеснения для ловли налима применяют блесна длиной до 120 мм , с повышенной подвижностью в фазе покоя. Наличие светонакопительных и шумовых элементов на блесне повышают её результативность. В последние годы блеснильщики с успехом стали применять цепные блёсна скандинавских производителей. Амплитуда и пауза подбираются индивидуально для каждой блесны, с учетом применяемых монофильных лесок. При слабой активности налима увеличить количество результативных поклёвок возможно путём подсадки на крючек насадки животного происхождения. Отличным приёмом провокации налима на хватку является – касание блесной в ходе игры дна, с одновременным подъемом на пару сантиметров от поверхности и паузой до 5-7 секунд.
- Снасть для ловли на мормышку отличается от классических значительным запасом прочности всех элементов и более жестким хлыстиком. Леска монофильная 0,18-0,22 мм. Форма и цвет мормышки не играет большего значения. Гораздо важнее обратить внимание на оптимальный вес и размер крючка. С размером крючка все просто – по размеру приманки (универсальный размер – № 10 по отечественной нумерации). Вес мормышки (под условия Шабровского пруда) от 2 до 6 граммов, должен позволять осуществлять четкое «донное постукивание» – основной приём игры – периодические (с разной частотой и паузами) удары мормышкой по дну. Поклёвка налима – уверенная подяжка, похожая на зацеп. Не редки поклевки налима на неподвижно лежащую на дне мормышки с насадкой. Насадка , как указано выше – животного происхождения. Пристрастия налима, как упомянуто во многих статьях, к «несвежей пище» сильно приувеличено. Приманка должна быть свежей.
При ловле налима в палатке очень эффективно применять по мормышечную и блесенную оснастки. При ловле в темное время суток и освещении и отоплении «открытым огнем» необходимо строго соблюдать меры предосторожности.
Весна и осень (период открытой воды).
В связи с прогревом воды и малой активность налима, охота за ним в летние месяцы – не эффективна. С момента таянья льда и до середины мая и конца августа и до ледостава возможно поохотиться за налимом по открытой воде. И чем ближе к ледоставу, тем чаще проявляется активность налима в светлое время суток.
Как и в зимний период, наиболее эффективно поохотиться за налимом с донками-поставушками. Вполне целесообразно использовать для этих целей рабочие отрезки ( лесочный монтаж ) зимних снастей с той лишь разницей, что потребуется короткий удильник, надежно закреплённый на берегу и при желании сигнализатор ( колокольчик или светлячек ). Как зимний период, так и в период открытой воды, снасти для ловли со дна фактически схожи по рабочим характеристикам. Приманки так же не отличаются разнообразием, вполне подходящий и применяемый зимой рацион: пучки червей, живцы подходящего размера, нарезка из мяса рыбы и ракообразных. Как правило, ловля на донки-поставушки ведётся в тёмное время суток. Налимьи тропы привязаны к береговому рельефу и распологаются на расстоянии не более 10-12 метров от берега. Именно на «тропы» следует располагать снаряженные снасти, которые периодически проверяются и при необходимости перемещаются в более перспективные места.
Увлекательна охота на налима со спиннинговой снастью. Учитывая донный образ жизни, наиболее результативно показали себя различны монтажи на груз- головок ( джиг-головок, «чебурашек») с применением силиконовых приманок (твистеров, виброхвостов и т.д.). Применение классических спиннинговых блесен – малоэффективно. Исходя из практики, местный налим отдаёт предпочтение силиконовым приманкам светлых и контрастных цветов и оттенков. Вес отгрузки подбирается опытным путем, исходя из глубины ловли, силы и направления ветра, парусности самого монтажа и диаметра применяемого шнура (лески). Среднестатистический вес (только для примера – глубина до двух метров, плетенный шнур – 0,1 либо 0,13 мм, силиконовая приманка до 10 см), обеспечивающий уверенную проводку в местных условиях около 8 грамм. Проводка – классическая ступенька с увеличенной паузой (до 3-5 секунд), либо волочение. По открытой воде – налим слабый боец. Слабое упорство с лихвой покрывается кулинарными превосходствами.
Можно ловить налима и «по Чеховски» – руками, что вполне реально, но это совсем другая история…


К сожалению, отзывы закрыты.